Tel/Fax: + 54(11) 5263-2567
Facebook
         
         
       
 
 
 
Ventas
 
     
 
  CONSEJO DIRECTIVO
 
COMISIÓN DIRECTIVA
Período 2017 - 2018
 
Presidente
SR. ALEJANDRO GUSTAVO AGUERRE
 
Vicepresidente
SR. ROBERTO MARIO CERUTI
 
Vicepresidente 2°
RICARO MARTICORENA
 
Secretarios
Juan Patricio Vera Ocampo y Leandro Decotto
 
Tesorero
María Mercedes Lalor
 
Protesorero
Claudio Garziera
 
Vocales Titulares
Mariano Oneto
Carlos Milicevic
Santiago Tapia
Raúl Etchebehere
Guillermo Manfredini
 
Vocales Suplentes
Lucio Bellocq
Juan José Barreneche

Comisión Revisora de Cuentas Titulares
Martin Badillo
Hugo De Achaval
Patricio Kehoe
 
Revisor Suplente
Juana Nogues
 
COMISIONES (orden alfabético)
 
Comisión de Jóvenes:
Coordinador - Leandro Decotto
Miembros: Roque Solanet y Stefanía Lanzillotta
 
Centro de Investigación y Capacitación Criollista - CICC -:
Presidente: Luis Flores.
Miembros: Alberto Ruete Güemes y Luis Amadeo Lastra.
 
Comisión de Damas:
Presidente: Sofía Douin de Ceruti.
Miembros:   Elsa Tapia, Bancalari Adela, Matteucci Guillermina y Maria Jose Matho.  
Colaboradoras: Wee Freire, España Liliana y Etchebehere Leonor
 
Cultura:
Presidente: Alejandro Gimbatti.
Miembros:   Raúl Freire, Francisco Madero, Adela Bancalari, Guillermina Mateucci,   Maria Mercedes Lalor y Leopoldo Oneto.
 
Delegados:
Presidente: Lucio Bellocq.
Miembros: Walter Ottone, Hugo J. Gonzales.
 
Exposiciones:
Presidente: Martin Badillo
Miembros: Nicolas Bellocq y Jose Amadeo Lastra.  Juana Nogues
 
Comité de Jurados:
Gustavo Aguerre, Martin Badillo, Santiago Tapia, Mariano Oneto y Alberto Ruete Güemes.
 
Informática:
Pablo Fernández, Felipe S. Amadeo Lastra, Mariano Oneto, Leandro Decotto
Jurídicos:
Presidente: Alfonso de Laferrere.

Funcionales:
Presidente: Felipe José Ballester
 
Marketing y Posicionamiento:
Presiente: Raúl Etchebehere
 
Publicaciones:
Presidente: Tomas Föhrig
Miembros: icardo Miguens, Walter Albornoz y Juana Nogues
 
Registro de Merito:
Leandro Decotto
 
Relaciones Internacionales e Institucionales:
Presidente: Carlos B. Allende.
Colaboradores: Pedro Aguerre, Cecilia Planes y Gonzalo Barreneche.
 
Socios:
Hugo De Achaval
 
Veterinaria:
Roberto Farras y Patricio Kehoe.
 
SUBCOMISIONES DISCIPLINAS FUNCIONALES
 
Rodeos:
Presidente: Marcos Cardini
Comisión: Claudio Sieber , Gustavo Nicola, Joaquín Tapia y Carlos Castaño.
 
Rienda (Felipe Z. Ballester y Roberto J. Dowdall):
Presidente: Luis Bustos (h).
Comisión: Francisco Rey, Juan  Cruz  Amestoy, Hernan Crespo y Andrés Lalanne
 
Corral de Aparte:
Presidente: Juan Victor Tronconi
Comisión: Héctor Fernando Canut, Claudio Garziera, Hernan Crespo y Eduardo Boldetti
 
Aparte Campero:
Presidente: Mariano W. Andrade
Comisión: Nicolas Bellocq, Francisco Llorens, Matías Maineri y Felix Meineri.
 
Freno de Oro:
Presidente: Ricardo Marticorena.
Comisión:  Rodrigo Diaz de Vivar, Walter Albornoz, Martin Díaz Rivero y Fernando Saenz Valiente.
 
Marcha de Criadores (Fernando Font Estrugamou):
Presidente: Mariano W. Andrade
Comisión: Guillermo Gomez Rueda
 
     
 
Fue fundada en 1923 con el objeto de asegurar la conservación y el fomento de la Raza Criolla en la Argentina y en el exterior. Esta entidad se ocupa de mantener vigente el Standard racial mediante inspecciones y competencias morfológicas y de la búsqueda y mejoramiento de un caballo rústico, dócil y longevo valiéndose de Pruebas Funcionales que destacan las habilidades necesarias para el trabajo de campo.
 
     
 
 

 
 
     
 
Copyright 2016 Asociación Criadores Caballos Criollos | Todos los derechos reservados